Nossa Cidade
Eleições do Sumprev acontecem nesta quarta-feira, dia 6
Sumaré, 05 de dezembro de 2017
Acontecem nesta quarta-feira (6) as eleições dos membros do Conselho Administrativo e Conselho Fiscal do Sumprev (Fundo de Previdência Social do Município de Sumaré) para os anos de 2018 a 2021. Todos os servidores públicos concursados estão convidados a participar da votação, que será realizada das 8h30 às 17h, na sede da SUMPREV (Rua Bárbara Blumer, n° 41, Centro) e no Centro Administrativo de Nova Veneza (Avenida Brasil, 1.111).
Serão eleitos cinco titulares e cinco suplentes para o Conselho Administrativo e três titulares e três suplentes para o Conselho Fiscal. Cada servidor-eleitor votará em um candidato para cada um dos conselhos, e serão liberados do trabalho por duas horas para a votação, de acordo com escala proposta pela chefia imediata juntamente ao colaborador.
“A participação dos servidores é muito importante neste processo democrático. A eleição definirá aqueles que vão fiscalizar o Fundo de Previdência Municipal, que tem como objetivo garantir a aposentadoria para o funcionalismo público”, disse o prefeito Luiz Dalben.
Confira a lista de candidatos para cada conselho:
LISTA DE CANDIDATOS AO CONSELHO FISCAL – ELEIÇÕES 2017
Candidato Nº
Nome
Apelido do Candidato
Cargo
Escolaridade
1
Luiz Carlos Pereira Lima
Luiz Carlos Fiscal
Fiscal Municipal
Superior- Direito
2
Manoel Victor da Silva Netto
Vitão
Auxiliar de Eletricista – Dae
2º Grau
3
Daniel Borges
–
Auxiliar de recepção
Ensino Médio Técnico
4
Vandré Luiz Fernandes Oliveira
–
Operador de Equipamentos de Comunicação
2º Grau
5
Dirceu Cesar Pacheco
–
Leiturista – Dae
Superior – Teologia
6
Helio Zanine Martins
Zanine
Auxiliar Técnico de Operação de Saneamento- Dae
Ensino Médio Técnico
7
Jobson Clayton de Pierri
–
Reparador de Sistemas Agua e Esgotos
Superior – Engenharia Ambiental
8
Gustavo de Marchi
Gustavo de Marchi
Técnico em Segurança do Trabalho
Superior Incompleto
9
Claudia Andreia Souza de Oliveira Noveti
–
Agente Administrativo – Dae
Técnico Contábil
10
Andressa Poletini
–
Enfermeira do Trabalho
Pós Graduação – Enfermagem do Trabalho
11
Jonas de Paula Fernandes
Jonas
Pedreiro Municipal
2º Grau
12*
Lucas Mateus Pozelli Thomaz
Lucas da Saúde
Auxiliar de Farmácia
Superior – Técnologo em Marketing
13
Osvaldo Gilson Ezequiel
Gilson SMMUR
Agente de Serviços Publicos
2º Grau
14
Jussimara Jane Robim Saurin
Jú – Professora de Arte
Professor Municipal
Superior em Pedagogia e Artes
15*
Vera Lucia Cardoso Fabiano
Vera
Agente Comunitário de Saúde
2º Grau e Técnico em Turismo
16
Willian Anderson da Costa Nunes Barreto
Willian Barreto
Economista Municipal
Superior Ciencias Econômicas
LISTA DE CANDIDATOS AO CONSELHO ADMINISTRATIVO – ELEIÇÕES 2017
Candidato Nº
Nome
Apelido do Candidato
Cargo
Escolaridade
1
Ivonete Pereira de Camargo
Ivonete Camargo
Fiscal Municipal
Superior – Adm. de empresas
2
Eduardo José Moreira
Eduardo Moreira (Du)
Auxiliar de Limpeza
Superior – Adm. de empresas
3
Marcia Regina Dédalo Ribeirão de Freitas
–
Orientadora Educacional
Superior – Pedagogia/Filosofia
4
Fernanda Cristina Ferreira Moranza
Fernanda Moranza
Professor Municipal
Superior – Pedagogia
5
Renata Gatti Paschoalin
–
Professor Municipal
Pós-Graduação – Psicopedagogia
6
Silvano Marcos da Silva
Silvano Medicina
Técnico de Segurança do Trabalho
2º Grau
7
Rosana Maria Baghin
Rosana
Auxiliar Administrativo
2º Grau
8
Arnaldo Antonio Costa
Arnaldo Costa
Agente de Transito
Superior – Bacharel de Direito
9
Rodrigo Cesar Ferreira Alves
Japonês
Leiturista DAE
2º Grau
10
Arlindo Gonçalves Neto
–
Fiscal Sanitário
Técnico Contábil
11
Ana Cristina Neves Marques
Ana
Engenheira de Segurança do Trabalho
Pós-Graduação – Engenharia do Trabalho
12
Rejane Aparecida Cuzim
Rejane
Professor Municipal
Pós-Graduação – Psicopedagogia
13
Adriana Antunes Vieira Biondo
Drica Biondo
Auxiliar de Consultório Dentário
2º Grau
14
Mauricio Rombi
–
Reparador de sistema de água e esgoto
2º Grau
15
Mauro Sergio Ruiz
–
Técnico de Segurança do Trabalho
Superior – Tecnologia em Gestão Ambiental
17
Andréa Marques Silva
Andréa Dentista
Cirurgião Dentista
Superior – Odontologia
18
Aparecida Elizabete de Novaes Pinto
Bete
Professor Municipal
Superior – Pedagogia
19
Edna Aparecida Barboza da Silva
Edna do Postinho
Recepcionista
2º Grau
20
Wendell Ricardo France
Wendell
Operador de Bomba – DAE
2º Grau
21
Fabiane Barbosa Fontes Batista
Fabiane do Regina
Professor Municipal
Superior – Pedagogia
22
Carlos Eduardo Santana da Silva
–
Mecânico Municipal de Autos Leves e Pesados
Superior – Tecnologia em Logistica
23
Cleber Lage Costa
Clebinho da Seplan
Agente de Planejamento
Superior – Administração